Главная / Новости / Омский АНЦ работает с культурами собственной селекции

Омский АНЦ работает с культурами собственной селекции

27.05.2021

Новые сорта адаптированы к суровым климатическим условиям, что особенно важно для сибирских аграриев.

Посевная кампания в Омской области близится к завершению. На полях посеяны  пшеница, овес, горох и другие культуры. Ни минуты свободного времени и у научных работников отдела северного земледелия Омского аграрного научного центра (СибНИИСХоза).

«Мы работаем с культурами собственной селекции, – говорит заведующий отделом, кандидат сельскохозяйственных наук Юрий Григорьев. – В ходе полевых опытов нам необходимо определить, какой из сортов наиболее продуктивный, чтобы хозяйства севера Омской области и других районов получили лучшие семена. К примеру, сорт мягкой яровой пшеницы Тарская 12 сочетает в себе высокую урожайность, раннеспелость и отличные хлебопекарные качества. Еще один сорт мягкой яровой пшеницы – Тарская юбилейная проходит Государственное сортоиспытание. Данный сорт обладает высокой урожайностью, качеством зерна и устойчивостью к болезням».

Но не только «хлебными» культурами занимаются в отделе северного земледелия. На протяжении ряда лет здесь ведут активные исследования, связанные с селекцией овса, который традиционно используется для производства зернофуража, зелёного корма, силоса или сена. Также овес поступает на крупу, для приготовления разнообразной выпечки и кондитерских изделий.  Широко известны сорта овса омской селекции – Уран, Иртыш 21, Иртыш 22 и Тарский голозерный, которым свойственны высокая продуктивность, устойчивость к заболеваниям, полеганию и осыпанию.

Ученые Омского АНЦ, работающие на севере региона, занимаются также исследованиями продуктивности сортов гороха – Демос, Триумф Сибири, Сибур 2 и Омский 9. Как известно, горох, имеет большую ценность при выращивании на зерно и для получения зеленой массы и сена. Он содержит большое количество белка, улучшает качество кормов и значительно повышает продуктивность животных. Кроме того, в Сибири горох не подвергается поражению опасным вредителем – гороховым зерновиком, который распространен в южных регионах.

В целом в отделе северного земледелия под различными культурами – порядка  300 гектаров.

Читайте также

Выбор языка