Главная / Новости / Омский АНЦ примет участие в реализации гранта «Хлеба России»

Омский АНЦ примет участие в реализации гранта «Хлеба России»

23.09.2021

В список участников научное учреждение вошло совместно с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений им. Н. Вавилова.

Кроме того, в проект «Хлеба России» вошли ведущие научные учреждения страны: национальный центр зерна им. П. Лукьяненко, Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, Самарский федеральный исследовательский центр РАН и другие, всего 9 участников. Реализация проекта рассчитана до 2027 года.

«Ученые-селекционеры будут выполнять исследования по фенотипированию и генотипированию агрономически значимых селекционных признаков яровых культур – твердой и мягкой пшеницы, а также озимых культур – пшеницы и тритикале, – прокомментировал директор Омского аграрного научного центра Максим Сергеевич Чекусов. – Напомню, что это не первый грант, выигранный научным учреждением. В мае текущего года в рамках нацпроекта «Наука» центр уже стал победителем конкурса грантов на развитие селекционно-семеноводческого центра. С 2021 по 2024 годы Омскому АНЦ на условиях софинансирования будет предоставлено 150 миллионов рублей».

Уже приобретен и в нынешнюю уборочную вышел в поле селекционный комбайн австрийской компании Wintersteiger. Проводится пусконаладка двух единиц нового высокоэффективного и высокотехнологичного оборудования: спектрометра ИнфраЛЮМ ФТ-12, позволяющего выполнять анализ качества зерна, и системы капиллярного электрофореза «Капель-105М», которая предназначена для проб вещества в водных и водно-органических растворах.

Техническая модернизация лабораторного процесса продолжается.

Читайте также

Выбор языка