Главная / Новости / Омский АНЦ подписал госконтракт на внедрение со́рговых культур

Омский АНЦ подписал госконтракт на внедрение со́рговых культур

03.06.2022

Исследования ученых направлены на укрепление кормовой базы в почвенно-климатических условиях Омской области.

«От состояния кормовой базы зависит не только продуктивность животных, но и их сохранность, долголетие, качество молочной и мясной продукции, – комментирует Артем Тимохин, зав. агротехнологическим центром Омского АНЦ. – В последние десять лет в структуре кормового клина произошли изменения в сторону увеличения доли однолетних трав, которые обеспечивают беспрерывность поступления зеленой массы в течение теплого сезона, позволяют сбалансировать рационы животных по энергии и протеину. Совершенствуется структура посевных площадей за счет расширения посевов высокопродуктивных культур, в том числе со́рго – это засухоустойчивая культура, которая богата углеводами, белками, витаминами».

В рамках государственного контракта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области ученым предстоит оценить возможность внедрения со́рговых культур и дать рекомендации по их выращиванию. Будут проведены полевые опыты и лабораторные анализы, в том числе наблюдения за фазами развития растений, воздействием удобрений, химическим составом полученных кормов и другие исследования. В схему опыта включены сорта сахарного со́рго Галия и Севилья, а также гибриды Гвардеец и Агат селекции различных научных учреждений России.

Напомним, что работы по со́рговым культурам Омский АНЦ проводит и на международном уровне. Осенью 2021 года ученые центра совместно с Казахским агротехническим университетом им. С. Сейфуллина и компанией «AgriLife KZ» приступили к перспективному проекту по созданию высокопродуктивных сортов со́рго.

На фото: сорт сахарного со́рго Севилья

Читайте также

Выбор языка