Главная / Новости / Омский АНЦ передает на госсортоиспытания новые сорта

Омский АНЦ передает на госсортоиспытания новые сорта

16.09.2022

В пятницу, 16 сентября, состоялось заседание научно-методического совета селекционно-семеноводческого центра.

Рассматривались вопросы о передаче на государственное сортоиспытание ряда новых сортов селекции Омского АНЦ (СибНИИСХоза). Значительная часть исследований выполнялась в рамках федерального гранта на создание селекционно-семеноводческих центров, реализацией которого научное учреждение занимается с 2021 года. В рамках исполнения данного гранта созданы перспективные сорта яровых культур: мягкой пшеницы Уралосибирская 4 и ячменя Омский 104, которые сочетают в себе высокую урожайность с устойчивостью к засухе. Также в ходе исполнения гранта создан сорт озимой ржи Иртышская 2, отличающийся высокой зимостойкостью и хорошим качеством зерна.

Рассмотрены также вопросы выполнения государственного задания по созданию сортов яровых культур: мягкой пшеницы Ишимская 15, твердой пшеницы Омский малахит и ячменя Омский 105. Кроме того, созданы сорта озимой пшеницы Прииртышская 3 и посевного гороха Бонус 2. Все они отличаются рядом конкурентных качеств, имеющих большое значение для возделывания в суровых условиях Западной Сибири.

По итогам заседания научно-методического совета принято решение о передаче вышеназванных сортов на государственное сортоиспытание.

Как уже сообщалось, в селекционно-семеноводческом центре ведутся исследования по 14 культурам, имеется 48 патентов в России и 22 – в Казахстане. Только в Омской области под сортами селекции Омского АНЦ – более миллиона гектаров, в целом по нашей стране – 6 млн гектаров и 5 млн гектаров – в сопредельной республике.

Читайте также

Выбор языка