Главная / Новости / Омский аграрный научный центр «собирает земли»

Омский аграрный научный центр «собирает земли»

11.01.2021

В наступившем году в его состав вливаются еще два предприятия – в Омском и в Исилькульском районах. Таким образом, центр становится одним из крупнейших государственных землевладельцев региона с серьезными научными и производственными возможностями.

«Процесс «собирания земель», а если говорить шире, модернизации всей инфраструктуры, мы начали не вчера, – комментирует директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Чекусов. –  С момента объединения в 2018 году трех ведущих аграрных НИИ региона удалось достичь комплексного и сбалансированного развития в растениеводстве, земледелии, кормопроизводстве, животноводстве, ветеринарии и механизации. Очередной успешной вехой для нас стал 2020 год».

В основе всего наука

Ученые Омского АНЦ продолжали научные исследования, создавая сорта, адаптированные к жестким климатическим условиям Западной Сибири. В настоящее время селекционно-семеноводческим центром ведется работа по 14-ти сельскохозяйственным культурам – яровой и озимой пшенице, овсу, сое, картофелю и другим.

В минувшем году учеными центра завершен фундаментальный научный труд «Система адаптивного земледелия Омской области» объемом более 500 страниц. Данная система позволит предотвратить истощение почв и увеличить продуктивность сельхозпроизводства в регионе.

Развиваются научные исследования в животноводстве, птицеводстве и ветеринарии. Из года в год ведется работа по созданию новых пород мясо-яичного направления: создано три мясных и два яичных кросса кур и порода перепела с высокой адаптационной способностью. Более того, Омский АНЦ имеет кадровые и технологические возможности для организации в Сибири племенной базы, необходимой для производства мяса птицы, что будет способствовать снижению зависимости России от поставок племенного материала из-за границы.

Развиваться непрерывно!

Повышать уровень научной работы, а значит, и развития технологической базы, необходимо из года в год. Значительные средства Омский АНЦ направляет на техническое перевооружение, в том числе в рамках национального проекта «Наука» и Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017 – 2025 годы.

«Одним из важнейших приобретений учреждения стала лаборатория молекулярно-генетических исследований, введенная в эксплуатацию в 2020 году, – говорит заместитель директора по научной работе Омского АНЦ, доктор сельскохозяйственных наук Василий Бойко. – Современная лаборатория позволяет более чем в два раза сокращать сроки селекционного процесса. С помощью метода ДНК-маркирования стало возможным выявлять гены сортов, ответственных за агрономически важные признаки – к примеру, устойчивость к болезням. На оснащение лаборатории затрачено более 20-ти миллионов рублей».

Также в отдел картофеля приобретено лабораторное оборудование, необходимое для сохранения и размножения растений в пробирках. Реконструирована теплица площадью 500 кв. м, позволяющая в изолированных условиях получать оздоровленный материал в виде мини-клубней.

«В минувшем году закуплено более двух десятков современных машин на сумму свыше 85 миллионов рублей  – современные посевные комплексы, тракторы, сеялки, плуги и другая техника. Это федеральные средства, но привлекаем и собственные», – говорит заместитель директора по производству Омского АНЦ, кандидат сельскохозяйственных наук  Павел Поползухин.

Не только Россия, но и зарубежье

В прошедшем году площадь опытных полей Омского АНЦ увеличилась на 7 тыс. га. Кроме посевных площадей в южной и северной лесостепных зонах, центр начал возделывать земли в степной зоне (Опорный пункт семеноводства, поселок Новоуральский Таврического района).

В 2021 году в состав учреждения вливаются предприятия «Омское» (поселок Большие Поля Омского района) и «Боевое» (Исилькульский район). Омский АНЦ становится мощным научно-производственным холдингом, в распоряжении которого почти 60 тыс. гектаров земли, а география деятельности – не только Россия, но и зарубежье.

«Наши ученые открыты для передовых глобальных процессов, мы активно участвуем в развитии в Омске научно-образовательного центра мирового уровня, где предлагаем проекты по сое и твердой пшенице. Подписано более 50 договоров о научно-техническом сотрудничестве с российскими  и зарубежными научными учреждениями», – продолжает директор центра Максим Чекусов.

К примеру, согласно заключенным договорам ведется обмен коллекционными образцами, перспективными линиями и новыми сортами. Продолжаются исследования в тесном сотрудничестве с Омской макаронной фабрикой «Добродея», Алтайским аграрным научным центром агротехнологий, Казахстанско-Сибирской сетью по улучшению яровой пшеницы (КАСИБ).

В минувшем году Омский АНЦ продолжал проводить активную социальную политику, содействовал привлечению молодых специалистов. Под эгидой Сибирского отделения РАН молодые ученые обеспечиваются благоустроенными квартирами. Они участвуют в конференциях, семинарах и мастер-классах, повышают квалификацию на стажировках, чтобы быть в курсе мировых научных трендов, развивая отечественную науку.

Читайте также

Выбор языка