Главная / Новости / Новый селекционный комбайн – для чистоты опытов

Новый селекционный комбайн – для чистоты опытов

21.07.2021

Современная техника приобретается научным учреждением в рамках софинансирования программы развития селекционно-семеноводческого центра.

Высокая производительность и чистота урожая – главные достоинства нового селекционного комбайна. Теперь ученые Омского аграрного научного центра (СибНИИСХоза) будут получать более качественный семенной материал.

«Благодаря улучшенной геометрии молотильного аппарата, модификации ленточного транспортера и других конструктивных элементов комбайн австрийской компании Wintersteiger отлично подходит для обмолота различного семенного материала, комментирует заведующий селекционно-семеноводческим центром Омского АНЦ Петр Николаев.   Кроме того, он обладает высокой маневренностью, что особенно важно на сортовых участках и небольших делянках, и требует в обслуживании не более двух специалистов, тогда как старый образец нуждался в трех-четырех. Это позволит нам перераспределить персонал на другие, не менее важные,  участки».

Немаловажно, что приобретение техники по программе развития селекционно-семеноводческого центра продолжается. В ближайшее время ученые-селекционеры получат новое аналитическое оборудование, посевные и уборочные комплексы. Напомним, что в рамках нацпроекта «Наука» весной текущего года Омский АНЦ выиграл федеральный грант на модернизацию и инновационные разработки. Всего с 2021 по 2024 годы на условиях софинансирования научное учреждение получит  300 млн рублей.

Читайте также

Выбор языка