Главная / Новости / Новые научные разработки в животноводстве от Омского АНЦ

Новые научные разработки в животноводстве от Омского АНЦ

31.03.2023

Итоги работы отрасли и основные задачи на текущий год рассмотрены на областном совещании 31 марта в конгресс-холле.

Открыли совещание первый зампредседателя регионального Правительства В.П. Бойко, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа, председатель комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии областного Заксобрания В.И. Пушкарев.

В мероприятии приняли участие сотрудники регионального Минсельхоза, аграрной науки, надзорных ведомств, КФХ, главы муниципальных районов. Рассматривались вопросы эпизоотической обстановки на территории региона, в том числе реализация плана мероприятий по борьбе с лейкозом животных, качество кормов и другие направления работы отрасли.

***

С развернутым докладом о научных подходах к обеспечению устойчивого развития животноводства  выступила старший научный сотрудник лаборатории животноводства отдела ветеринарии Омского аграрного научного центра О.В. Перминова. Она, в частности, сообщила, что в 2022 году завершен ряд успешных разработок:

«Разработан улучшенный метод диагностики лейкоза, получен патент. Метод диагностики позволяет выявить вирусоносительство на ранних стадиях заболевания», – подчеркнула Ольга Владимировна.

Также в прошедшем году запатентован способ получения специфического иммуномодулятора для профилактики туберкулеза и микобактериозов  КРС. Препарат повышает иммунную защиту организма животного, предохраняя его от заражения различными инфекциями. Ведется борьба и с другой опасной инфекцией – бруцеллезом. Новая технологическая схема позволяет конструировать тест для дифференциации поствакцинальных реакций, что предотвращает необоснованный убой животных. Продолжается разработка дезинфицирующих препаратов для эффективной обработки и обеззараживания на предприятиях АПК.

***

Успешно работают ученые филиала Омского АНЦ – Сибирского НИИ птицеводства. Имеется патент на породу перепелов Омская мясояичного направления, разработаны патенты новых способов селекции птицы, хранения и обработки инкубационных яиц. Аттестована ветеринарная лаборатория, соответствующая всем требованиям российского санитарного законодательства. С помощью данной лаборатории проводятся бактериологические исследования биоматериала и кормов, иммунологические, биохимические и гематологические исследования крови. СибНИИП также располагает современной лабораторией физиологии и биохимического анализа, с помощью которой исследуются комбикорма и другие материалы по ряду показателей. Ученые филиала разработали инновационные технологии кормопроизводства с применением биоконсервантов, улучшающими сохранность корма, который впоследствии лучше усваивается животными.

Напомним, что более года назад в состав Омского аграрного научного центра  вошли два научно-производственных хозяйства «Омское» и «Боевое» в Омском и Исилькульском районе соответственно. Хозяйства располагают значительным поголовьем КРС, что открывает широкие возможности ученым и специалистам-ветеринарам для племенной и опытной работы.

Читайте также

Выбор языка