Главная / Новости / «Новинки» селекции взошли на полях Омского АНЦ

«Новинки» селекции взошли на полях Омского АНЦ

29.07.2021

В настоящее время продолжается уборка озимых и многолетних трав.

«Особо хотелось бы отметить сорт озимой пшеницы Прииртышская, который включен в Госреестр РФ по Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому регионам, и сорт Прииртышская 2, находящийся с 2020 года на государственном сортоиспытании, – комментирует заместитель директора Омского АНЦ по производству Павел Поползухин. – Данные сорта характерны выживаемостью растений  при температуре до -18°C, повышенной зимостойкостью, устойчивостью к полеганию и болезням, высокой урожайностью, содержанием белка и клейковины».

Кроме «новинок» селекции, на полях Омского аграрного научного центра ведется активная уборка сортов озимой пшеницы Омская озимая и Омская 4, озимой ржи Иртышская, Сибирь и Сибирь 4, а также тритикале. По каждой из культур урожайность в нынешнем сезоне составляет 33-38 ц/га.

В активной фазе и уборка многолетних трав. По словам замдиректора по производству, из новых сортов заслуживают внимания кострец безостый Титан, Эльбрус и люцерны Флора 7, включенные в Госреестр РФ по Западно-Сибирскому и Восточно-Сибирскому  регионам, а также в Госреестр Республики Казахстан. Указанные сорта обладают повышенной морозо- и зимостойкостью, устойчивой кормовой и семенной продуктивностью, высоким содержанием белка и клетчатки в зеленой массе и другими ценными признаками.

«Урожайность костреца в текущем сезоне – 2,5 и более ц/га, наблюдается неплохой выход семян, – продолжает Павел Поползухин. –  В ближайшее время приступим к уборке люцерны, а также гороха, которого на наших полях – три сорта, в том числа «новинка» селекции Триумф Сибири, обладающий высокой технологичностью, урожайностью и устойчивостью к засухе».

Погода благоприятствует ученым и производственникам Омского АНЦ – уборочная продолжается с высокими темпами.

Читайте также

Выбор языка