Главная / Новости / Новая лаборатория института птицеводства получила лицензию

Новая лаборатория института птицеводства получила лицензию

29.04.2021

После масштабной модернизации лабораторный комплекс расширит возможности диагностики и профилактики болезней птиц.

Вопросы борьбы с опасными инфекциями не теряют актуальности в нынешней эпизоотической обстановке. Чтобы контролировать ветеринарную ситуацию в Омской области и оказывать помощь коллегам  из других регионов, Омский аграрный научный центр существенно переоснастил отдел ветеринарии сельскохозяйственной птицы в своем филиале – СибНИИ птицеводства.

«В лаборатории завершилась поэтапная модернизация, – комментирует заместитель директора филиала по научной работе, кандидат ветеринарных наук Светлана Борисовна Лыско. – Прежде всего, закуплено новое лабораторное оборудование – биохимический анализатор, спектрофотометр, микроскопы, автоматические автоклавы и другое оборудование. Выполнены ремонтные работы, в том числе установлена современная вентиляционная система, которая препятствует попаданию бактерий в окружающую среду. В настоящее время новая лаборатория получила санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Роспотребнадзора по Омской области и лицензию Роспотребнадзора Российской Федерации. Сейчас мы имеет возможность  проводить комплексные исследования по десяткам показателей, что поможет в разработке схем профилактики и лечения различных болезней птиц».

В отделе ветеринарии сельскохозяйственной птицы работают специалисты высокой квалификации – кандидаты ветеринарных наук. Оснащенный современным оборудованием отдел безусловно расширит спектр услуг предприятиям и крестьянско-фермерским хозяйствам. В модернизацию новой лаборатории вложено более 5 млн рублей, в том числе государственные бюджетные средства и деньги, полученные от собственных доходов Омского АНЦ.

Читайте также

Выбор языка