Главная / Новости / Наблюдаем за нашими сортами в других регионах

Наблюдаем за нашими сортами в других регионах

27.08.2021

«Данный вопрос особенно важен в условиях крайне засушливого сезона, – говорит доктор сельскохозяйственных наук Людмила Омельянюк. – Конференция, которая состоялась на текущей неделе в Орловской области, как раз и была посвящена аспектам возделывания сельхозкультур в условиях аномального климатического сезона. В частности, рассматривались особенности возделывания масличных культур. В научном форуме приняли участие ученые Федерального научного центра зернобобовых и крупяных культур, Всероссийского НИИ масличных культур имени Василия Пустовойта, представители агропромышленного комплекса со всей страны – от  Краснодара до Владивостока. Мы осмотрели демонстрационные посевы на базе опытной площадки и семеноводческого центра компании «Щёлково Агрохим». В числе других здесь возделываются сорта сои селекции Омского АНЦ – Золотистая, Черемшанка и Сибирячка. По отзывам коллег, наши сорта проявили свои лучшие качества продуктивности и засухоустойчивости, есть хорошие перспективы расширения площадей посевов».

Напомним, что наблюдения за сортами собственной селекции, а также обмен опытом с учеными из других регионов – важный этап продвижения научных разработок Омского аграрного научного центра. На текущей неделе кандидат сельскохозяйственных наук Акимбек Асанов принял участие в семинаре в Курганской области, где выступил с докладом о новых перспективных сортах сои Западной Сибири.

Соя как нельзя лучше подходит для возделывания в разных природно-климатических зонах. Содержание протеина в этой полезной и технологичной культуре может достигать 40% и более. Но важен строго научный подход, исследованиями в данном направлении сегодня занимаются ученые Омского АНЦ.

Читайте также

Выбор языка