Главная / Новости / На поля Омского АНЦ вышли комбайны нового поколения

На поля Омского АНЦ вышли комбайны нового поколения

31.07.2020

Теперь в распоряжении ученых-аграриев сразу три мощных машины отечественного производства.

В Омском аграрном научном центре продолжается обновление машино-тракторного парка.

Напомним, первая крупная партия – два десятка сельскохозяйственных машин, среди которых современные тракторы, посевные комплексы, культиваторы, бороны и плуги была приобретена накануне весенне-полевых работ.

К началу уборочной кампании было решено обновить парк зерноуборочных комбайнов, два из которых марки «ACROS 595 Plus» сейчас работают в опорном пункте степного земледелия.

«Это очень мощный и надежный комбайн пятого поколения. Его характеризуют высокая производительность, универсальность, бережное отношение к зерну и соломе, простота настроек и удобное рабочее место, – рассказал главный инженер Омского АНЦ Анатолий Степаненко. – С помощью специального мобильного приложения мы можем видеть площадь уборки и расход топлива, сколько было сделано выгрузок, имели ли место случаи простоя. Благодаря этому можно делать экономический анализ работы, просчитать потери».

К тому же в отличие от некоторых других аналогов такая машина позволяет серьезно экономить, обходиться минимумом обслуживающего персонала.

– Комбайн «ACROS 595 Plus» способен убирать сдвоенные валки с 18-20 метров. Это существенная экономия дизтоплива. Мы приобрели подборщики для того, чтобы в дальнейшем использовать такой мето. Это дает возможность работать с увеличенной нагрузкой и сокращать сроки уборки, что немаловажно в нашей зоне рискованного земледелия, – отметил Анатолий Степаненко.

Ещё одна новинка в Омском АНЦ – комбайн «Вектор 410» производства российского завода «Ростсельмаш».

Размеры бункера «Вектора 410»при необходимости могут увеличиваться до 6 м³. Его раскрытие производится с помощью электрического механизма, поэтому оператору не придется вылезать из кабины.

«Стоит отметить, что данная модель комбайна оснащена специальными датчиками, которые непрерывно фиксируют работу механизмов, возможные потери зерна, скорость, с которой работает машина. Превышать ее не рекомендуется, потери начнут расти, а сигнал об этом сразу поступит на монитор бортового компьютера», – комментирует главный инженер Омского АНЦ Анатолий Степаненко.

Тем не менее, ускорить процесс уборки можно. Для этого необходимо установить жатку нужного размера и оптимальной ширины подборщики.

По словам специалиста, комбайн «Вектор» зарекомендовал себя как очень надежная машина. Об этом говорят большой срок гарантии производителя и возможность сервисного обслуживания в постгарантийный период.

Высокую оценку заслужила и валковая прицепная жатка «Полесье» производства Республики Беларусь. Два таких агрегата также недавно пополнили машино-тракторный парк Центра.

А в ближайшие дни здесь ждут поступление 12-метровой дисковой бороны «Мегадиск – 12 000». Планируется, что с первой декады августа она будет задействована в обработке полей.

 

Читайте также

Выбор языка