Главная / Новости / Молодые специалисты обучаются в рамках гранта «Хлеба России»

Молодые специалисты обучаются в рамках гранта «Хлеба России»

31.05.2023

Федеральный проект, в котором Омский АНЦ участвует вместе с учеными из Краснодара, Самары, Уфы, Новосибирска и других регионов, имеет целью ускоренную селекцию яровых культур, которая позволит повысить урожайность пшеницы.

Инициатором проекта выступает Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. Вавилова в Санкт-Петербурге. Реализация гранта рассчитана до 2027 года, денежные средства направляются не только на приобретение современного оборудования, но и на повышение компетенций персонала лабораторий.

«К примеру, в конце мая наш сотрудник Яна Астапова прошла повышение квалификации в Национальном  исследовательском Нижегородском государственном университете имени Николая Лобачевского, – комментирует зав. лабораторией биохимии и физиологии растений Омского АНЦ Оксана Юсова. – Обучение проходило по теме «Фенотипирование в селекции растений». Специалист ознакомилась с работой приборов профильной темы, в том числе климатической камеры, спектрометра и других. Освоила методики измерения мультиспектральных данных и изображений в целях исследования растений, проведения анализа мембранного потенциала растительных клеток. И это далеко не полный перечень знаний, который наш молодой сотрудник приобрела в процессе повышения квалификации».

Напомним, что ранее научные работники, в том числе молодые кадры Омского АНЦ, уже обучались в рамках гранта «Хлеба России» в Федеральном исследовательском центре цитологии и генетики в Новосибирске, Курчатовском геномном центре в Москве, других ведущих НИИ страны.

Читайте также

Выбор языка