Главная / Новости / Модернизация приборной базы научного учреждения

Модернизация приборной базы научного учреждения

27.10.2022

Продолжается переоснащение аналитических лабораторий Омского аграрного научного центра, параллельно с технической модернизацией проходит повышение квалификации научных кадров учреждения.

Новое оборудование активно поступает в  рамках гранта «Создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций» национального проекта «Наука и университеты».

К примеру, в соответствии с современными требованиями науки проведено оснащение лаборатории иммунитета растений селекционно-семеноводческого центра. На сумму в один миллион рублей приобретено современное оборудование, в том числе цифрой микроскоп, электрический термостат, ламинар-бокс, паровой стерилизатор, облучатель-рециркулятор воздуха и др. Кроме того, сотрудники лаборатории прошли повышение квалификации в Казанском государственном аграрном университете по программе «Диагностика вирусных, грибных и бактериальных заболеваний растений».

«Задача лаборатории иммунитета растений – иммунологическая проработка и выявление источников устойчивости сельхозкультур к природным популяциям чёрной, каменной, пыльной головни, мучнистой росы  и другим распространенным заболеваниям, – комментирует зав. лабораторией иммунитета растений Ольга Шмакова. –  Головневые и листостебельные заболевания по-прежнему занимают лидирующее положение по распространению и  вредоносности. Наиболее эффективный и безопасный способ получения экологически чистой продукции – это выращивание устойчивых сортов, чему способствует работа нашей лаборатории».

Как уже сообщалось, модернизация аналитических лабораторий – часть масштабной задачи по техническому переоснащению Омского аграрного научного центра. Скажем, в 2022 году было приобретено оборудование в лаборатории качества зерна, биохимии и физиологии растений селекционно-семеноводческого центра. Федеральные гранты являются существенной помощью в данном направлении работы. В рамках другого гранта «Хлеба России» в научное учреждение приобретена лабораторная мебель на сумму в 1,5 млн рублей.

Читайте также

Выбор языка