Главная / Новости / Максим Чекусов призвал омских аграриев ускорить работу по уборке выращенного урожая

Максим Чекусов призвал омских аграриев ускорить работу по уборке выращенного урожая

14.08.2020

На состоявшемся заседании областного штаба по уборочной кампании руководитель Омского АНЦ предупредил об опасности перестоя зерновых – это может привести к серьезным потерям.

13 августа, в областном правительстве состоялось онлайн-заседание штаба по уборочной кампании с участием аграриев, руководителей муниципалитетов, профильных министерств, научных центров и синоптиков.

В этом году регион страдает от засухи, что сказалось на урожае. Тем не менее, несмотря на все погодные издержки и катаклизмы, аграриям удалось вырастить достойный урожай.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, средняя урожайность составляет 14,6 центнеров с гектара, что на 1,2 центнера ниже, чем в прошлом году. Согласно рабочим планам на проведение уборочной в этом году потребуется от 35 до 40 дней.

Как подчеркнул Губернатор Александр Бурков, главная задача сегодня – убрать урожай своевременно, без потерь и сохранить его. От этого зависит продовольственная безопасность региона и развитие агропромышленного комплекса.

В этом году регион начал уборку основных сельхозкультур раньше обычного – озимых, яровых, пшеницы. Аграриям необходимо убрать 2 млн. 881 тыс. га, это на 36 тыс. га больше, чем в прошлом году. В том числе зерновых и зернобобовых – 2 млн. 34 тыс. га (с ростом на 104,8 тыс. га), из них около 1,5 млн. га пшеницы. По состоянию на 13 августа скошено 289,4 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, намолочено 379,5 тыс. тонн.

В заседании штаба по проведению сезонных полевых работ принял участие директор Омского АНЦ Максим Чекусов. Руководитель центра обратил внимание аграриев на то, что в результате неблагоприятных погодных условий, хлебостой в этом году отличается сильной контрастностью, как по природно-климатическим зонам, так и по агротехническим фонам.

Созревание озимых, яровых зерновых, масличных, бобовых произошло в более ранние сроки, примерно на 2-3 недели. Это указывает на необходимость активизации работ по уборке сформировавшегося урожая. «Как показывает опыт прошлых лет мы, как правило, запаздываем с началом уборочных работ. Наша задача – не опоздать и не потерять урожай и его качество», – призвал земледельцев Максим Чекусов.

Руководитель Омского АНЦ рассказал об опытных данных, согласно которым начинать косовицу хлебов можно без потери качества уже при влажности зерна 30-35%. К этому периоду, практически завершаются все биохимические процессы в зерне и дальше идет простое физическое испарение влаги. Поэтому нужно начинать уборку хлебов уже в восковую спелость.

«Наши многолетние данные также показывают, что перестой зерновых приводит к серьезным потерям урожая, которые составляют до 1% в день. При уборке зерновых нельзя допускать и длительной перележки в валках, приводящей также к потере урожая и ухудшению его качества», – предупредил Максим Чекусов.

Глава Центра также отметил, что сегодня Омская область располагает значительным генофондом сортов большинства возделываемых сельскохозяйственных культур, что позволяет широко маневрировать и в случае необходимости оперативно проводить сортосмену и сортообновление. Поэтому в начале уборки необходимо определиться с семенными участками, провести апробацию посевов и в первую очередь их убрать.

Читайте также

Выбор языка