Главная / Новости / Максим Чекусов: «При объединении с ОПХ ликвидации поголовья не произойдет»

Максим Чекусов: «При объединении с ОПХ ликвидации поголовья не произойдет»

12.02.2021
Племенная работа была и остается одним из основных направлений деятельности Омского аграрного научного центра.
В региональном Минсельхозе состоялось совещание о состоянии и перспективах развития племенных предприятий Омской области. Были рассмотрены итоги работы за 2020 год, озвучены задачи на текущий год. Отдельные доклады были посвящены эпизоотическому благополучию племенных организаций, совершенствованию племенной работы с молочным скотом и другим вопросам.
Кандидат ветеринарных наук Наталья Новикова, возглавляющая лабораторию животноводства отдела ветеринарии Омского АНЦ, сообщила в своем докладе о сотрудничестве в племенной работе с предприятиями региона, в том числе ЗАО «Азовское», АО «Омскплем» и другими.
Напомним, что Омский АНЦ – это комплексное научное учреждение, которое помимо селекционной и семеноводческой работы ведет исследования в области животноводства и ветеринарии. Почти три года назад в его состав вошли НИИ птицеводства и НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных. В начавшемся году в состав центра вольются два новых предприятия –ОПХ «Омское» и «Боевое», что еще более расширит возможности племенной работы научного учреждения.
«ОПХ «Омское» мы сохраним как племенной завод, уже проведены соответствующие переговоры с Минсельхозом. Сохраним и ОПХ «Боевое», где также будем заниматься перспективными проектами. При объединении с опытными хозяйствами ликвидации поголовья не произойдет, – сказал в ходе областного совещания директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Чекусов. – Будем модернизировать производство, улучшать поголовье, планомерно работать в данном направлении. Наш центр постепенно набирает темпы развития, наращивает компетенции. В завершении прошлого сезона мы объединили ветеринарное и зоотехническое подразделения, создав, таким образом, мощную структуру, которая в том числе комплектуется и молодыми специалистами».
Руководитель Омского АНЦ подчеркнул, что в 2021 году НИИ бруцеллеза и туберкулеза животных, который сегодня преобразован в отдел ветеринарии, исполняется 100 лет – и это тоже отличный повод соответствовать своей славной истории, быть в авангарде современной науки.
«Мы планируем серьезно заниматься племенной работой, зоотехническими и ветеринарными проблемами, – продолжил директор учреждения. – У нас улучшается материальная база, мы приобретаем автоклавы, анализаторы крови, работаем с ПЦР-диагностикой. У нас имеются разработки по профилактике и лечению лейкоза. Кроме того, мы развиваем племенную работу в птицеводческом направлении. Впервые за 30 лет ученые НИИ птицеводства создали породу перепела «Омский» с высокой адаптационной способностью, позволяющей применять технологию кормления с использованием кормовых ресурсов Сибирского региона. Кроме того,
создано три мясных и два яичных кросса кур. В настоящее время мы ведем работу по организации в Сибири племенной базы, необходимой для производства мяса птицы, с целью снижению зависимости нашей страны от поставок иностранного племенного материала».
Подводя итоги совещания, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа сказал, что уровень ведения отрасли животноводства в некоторых племенных организациях региона необходимо повышать, поскольку имеется ряд проблем, в том числе в планировании рациона животных и кадровом обеспечении предприятий.
Фото https://pixabay.com/

Читайте также

Выбор языка