Главная / Новости / М.Чекусов: «Наши сорта по урожайности превосходят иностранные»

М.Чекусов: «Наши сорта по урожайности превосходят иностранные»

05.04.2022

Директор Омского аграрного научного центра сегодня, 5 апреля, выступил с докладом на расширенном заседании коллегии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области.

Напомним, что данное мероприятие организуется ежегодно накануне посевной, чтобы подвести итоги работы прошлого сезона и сформировать основные стратегические задачи на текущий год. В заседании приняли участие Губернатор Омской области Александр Леонидович Бурков, первый заместитель Председателя регионального Правительства Валерий Петрович Бойко, глава областного Минсельхозпрода Николай Валентинович Дрофа, руководители исполнительной и законодательной власти, муниципальных районов, научных учреждений и другие.

***

В своем докладе Максим Сергеевич Чекусов подчеркнул, что  Омский АНЦ располагает широким набором сортов зерновых и зернобобовых культур, многолетних трав и картофеля:

«Научно-исследовательские работы, выполненные  по контрактам с Минсельхозпродом Омской области, позволили ответить на вопросы, остро стоящие в регионе. К примеру, сравнительная оценка сортов отечественной и зарубежной селекции показала, что лучшие отечественные сорта зерновых культур по урожайности превосходят иностранные, а сорта мягкой яровой пшеницы местной селекции отличаются высокими хлебопекарными качествами», – отметил директор Омского АНЦ.

Научные разработки учреждения особенно важны сегодня, в условиях международных санкций, поскольку сорта, созданные в почвенно-климатических условиях Западной Сибири, показывают стабильно высокую продуктивность. Модернизация приборной и производственной базы, участие в федеральных грантах совместно с ведущими научными центрами нашей страны позволяют Омскому АНЦ решать первостепенные задачи импортозамещения. Так, совместно с Федеральным исследовательским центром цитологии и генетики создан новый сорт яровой мягкой пшеницы Сигма 5. Серьезная работа проделана по созданию сортов твердой пшеницы, сорта ячменя для пивоваренных целей, перспективных сортов сои.

***

Ведутся разработки по селекции отечественных сортов картофеля, доля которых на отечественном рынке семян остается низкой. Подготовлен проект по производству семенного картофеля, однако ему необходима поддержка на федеральном уровне со стороны регионального Правительства. Острые проблемы испытывает и отечественное птицеводство. В структуре Омского АНЦ работает филиал – Сибирский НИИ птицеводства, единственное научное учреждение такого профиля с квалифицированными кадрами и значительным опытом работы. Для развития его экспериментальной базы также подготовлены предложения в Правительство Омской области.

Читайте также

Выбор языка