Главная / Новости / Максим Чекусов: Чтобы развиваться и быть успешными, нужно менять принципы организации производства

Максим Чекусов: Чтобы развиваться и быть успешными, нужно менять принципы организации производства

29.01.2020

Руководитель Омского АНЦ провел выездное рабочее совещание в отделе северного земледелия в Таре.

24 января 2020 года руководитель Омского АНЦ Максим Чекусов провел выездное совещание по вопросу развития отдела северного земледелия в городе Тара.

В мероприятии приняли участие заместитель директора по производству  Павел Поползухин, заместитель директора по науке Василий Бойко, заведующий отделом селекции Петр Николаев, заведующий лабораторией защиты растений Евгений Ледовский, и.о. заведующего сектором многолетних трав Вячеслав Шепелев, сотрудники отдела северного земледелия.

«Для меня как руководителя важно, что мы закрыли все долги.  И начали перевооружение Центра: покупаем технику, оборудование, оснащаем лаборатории», – подвел итоги 2019 года Максим Чекусов. «Мы неплохо поработали в полеводстве. В прошлом году получены патенты на пшеницу мягкую яровую «Омская юбилейная» и овес яровой «Тарский голозерный». Эти сорта, а также мягкая яровая пшеница «Омская 42», яровой ячмень «Омский 100», яровой овес «Сибирский Геркулес» включены в Госреестр РФ. Приятно отметить, что новые сорта пользуются спросом. Причем по ряду культур аграрии начинают интересоваться уже на стадии испытаний сортов: приезжают, спрашивают, смотрят делянки. Наша задача – во-первых, получить сорта с хорошим потенциалом, а во-вторых, и это главное, предлагать сельхозтоваропроизводителям не только семена, но и технологии, позволяющие раскрыть потенциал сорта. И если в прошлом году в рамках дней поля мы показывали аграриям сорта, то в новом сезоне продемонстрируем, как те или иные сорта и культуры отзывчивы к средствам защиты растений, питанию и т.д. Все это будет дифференцировано, в сравнении, в сотрудничестве с компаниями, реализующими СЗР и удобрения», – добавил Максим Чекусов.

Руководитель Центра отдельно остановился на ситуации в отделе северного земледелия, отметив, что начатое перевооружение должно затронуть и отдаленные подразделения – материально-техническая база там давно устарела и требует обновления.

Максим Чекусов перечислил  задачи, от решения которых будет напрямую зависеть, насколько успешным будет дальнейшее развитие отдела. Среди них наведение порядка на полях в  структуре севооборота и применения средств защиты растений и минеральных удобрений, а также в производственных  помещениях и на прилегающих территориях. Он также отметил важность изменения подходов  организации рабочего процесса на производстве. В частности, по его словам,  необходимо упорядочить должностные обязанности сотрудников, продумать плановое размещение техники, обеспечить соблюдение требований техники безопасности.

На встрече также обсудили вопрос  увеличения публикационной активности ученых, прохождения стажировок и обучения сотрудников. В настоящее время учеными отдела северного земледелия  ведется работа по написанию трех научных работ, которые, как планируется, будут защищены в 2020-2021 гг.

Прозвучали на встрече и слова поздравления – 6 января исполнилось 55 лет ведущему научному сотруднику отдела северного земледелия Альбине Мансаповой. Максим Чекусов вручил юбиляру почетную грамоту, тепло поблагодарив за многолетний, добросовестный  труд.

Читайте также

Выбор языка