Главная / Новости / М.С. Чекусов: «Омский АНЦ намерен развивать новые инвестиционные проекты»

М.С. Чекусов: «Омский АНЦ намерен развивать новые инвестиционные проекты»

16.03.2023

С докладом о приоритетных задачах на ближайшее будущее директор Омского аграрного научного центра М.С. Чекусов выступил в Государственной Думе России.

Парламентские слушания, посвященные реализации Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства, состоялись 15 марта в думском комитете по аграрным вопросам. Доклад руководителя научного учреждения был посвящен развитию селекции и семеноводства в Омской области в рамках исполнения Доктрины продовольственной безопасности РФ.

Немаловажно, что Омский АНЦ (правопреемник СибНИИСХоза) обладает крупнейшим научным и производственным потенциалом в Западной Сибири. В центре работают 30 научных структурных подразделений, земли сельхозназначения общей площадью в 61 тыс. гектаров расположены во всех природно-климатических зонах региона, что позволяет проводить уникальные исследования. Результат данных исследований – инновационные сорта различных культур. Значительную помощь здесь оказывают федеральные гранты, средства которых направляются на развитие материальной и приборной базы. К примеру, только за 2022 год учреждением приобретено 94 единицы техники и оборудования.

Стратегической задачей ближайшего будущего станут инвестиционные проекты по производству семян высших репродукций. На базе опорного пункта семеноводства в Таврическом районе запланировано создать пять семеноводческих комплексов для яровой мягкой и твердой пшеницы, ячменя, сои, гороха и многолетних трав. Производительность семенных линий – от тысячи до семи тысяч тонн семян. Новые современные заводы позволят не только увеличить объемы производства семян высших репродукций, но прежде всего – повысить их посевные качества и урожайные свойства, что исключительно важно для аграриев Омской и соседних областей.

Читайте также

Выбор языка