Главная / Новости / Лаборатория филиала Омского АНЦ подтвердила свою квалификацию

Лаборатория филиала Омского АНЦ подтвердила свою квалификацию

01.11.2022

Ежегодные межлабораторные сличительные испытания прошли успешно – лаборатория физиологии и биохимического анализа Сибирского НИИ птицеводства имеет право проводить исследования комбикормов на основании полученного свидетельства.

Напомним, что в ходе межлабораторных сличительных испытаний проводится оценка качества работы лабораторий на аналогичных исходных материалах с заранее установленными условиями.

«В данном случае испытания параллельно проводились в нашей лаборатории и в лаборатории ВНИИМ им. Д.И. Менделеева, – комментирует директор СибНИИП – филиала Омского аграрного научного центра Андрей Дымков. – Нам выдали образец комбикорма, чтобы мы определили в нем заданные показатели – массовую долю сырого протеина, сырого жира, сырой клетчатки, кальция, фосфора, хлорида натрия, после чего результаты были направлены на сличительный анализ. Иными словами, результаты, полученные в лаборатории СибНИИП, сравнивались с результатами Всероссийского НИИ метрологии в Екатеринбурге. Если различия допустимы, в пределах погрешности, то лаборатории выдается свидетельство. Мы с данной задачей успешно справились».

Результаты признаны удовлетворительными  квалификация сотрудников лаборатории СибНИИП подтверждена заключением о качестве испытаний и свидетельством об участии в проверке квалификации.

Читайте также

Выбор языка