Главная / Новости / Калининградские аграрии заинтересовались омской соей

Калининградские аграрии заинтересовались омской соей

03.06.2021

По предварительной договоренности сорта сои Омского АНЦ будут высевать в Калининградской области, а гибриды рапса – на опытных полях СибНИИСХоза.

Как уже сообщалось, расширенное совещание о перспективах возделывания рапса в России состоялось в Калининградской области. Наш регион на отраслевом форуме представляет Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз).

Во второй день пребывания рабочей группы омские ученые ознакомились с гибридами рапса, который возделывается и перерабатывается калининградским агрохолдингом «Долгов  Групп» по технологиям немецкого предприятия Rapool Ring. К примеру, высокоурожайный гибрид озимого рапса Висби хорошо переносит заморозки до -12°С, пригоден для позднего посева, высокоустойчив к болезням и вредителям. Это особенно важно для возделывания в условиях резко континентального климата Западной Сибири.

Омский АНЦ не первый год занимается исследованиями ярового рапса. Гибриды этой высокоценной культуры с высокой адаптивностью и урожайностью Драго, Миракль, Солар КЛ и другие уже проходят сортоиспытание на опытных полях СибНИИСХоза.

«Мы провели переговоры о взаимовыгодном сотрудничестве с нашими калининградскими коллегами, – прокомментировал в ходе рабочего визита директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Чекусов. – Опыт работы с яровым рапсом у нас есть, планируем проводить экологические испытания озимого рапса. В свою очередь, мы предложили для высевания на полях Калининградской области лучшие сорта сои селекции нашего научного учреждения».

Важно, что сорта сои Омского аграрного научного центра Сибириада, Черемшанка, Эльдорадо, Сибирячка подходят для возделывания в ряде регионов. Они обладают скороспелостью, высокой продуктивностью, высоким содержанием в зерне белка и жира, устойчивы к засухе и болезням.

Напомним, что центр занимается селекцией новых сортов зерновых, зернобобовых культур и многолетних трав. Все сорта включены в Государственный реестр селекционных достижений Российской Федерации. На полях СибНИИСХоза проводятся опыты как по органическому земледелию, так и с применением интенсивных технологий возделывания, что значительно расширяет научные знания по защите растений, оптимальному использованию минеральных удобрений и систем орошения. В данных вопросах ученые Омского АНЦ сотрудничают с коллегами из научных центров и профильных компаний России и зарубежья. Так, в апреле текущего года состоялось рабочее онлайн совещание с представителями Германского семенного альянса German Seed Alliance, который объединяет несколько аграрных предприятий, в том числе Rapool Ring.

Фото Омский АНЦ, pixabay.com

Читайте также

Выбор языка