Главная / Новости / Интерес к работе селекционеров проявляют школьники из районов области

Интерес к работе селекционеров проявляют школьники из районов области

28.04.2023

В селекционно-семеноводческом центре Омского АНЦ прошла экскурсия учащихся 9-11 классов из Азовского немецкого национального района.

Ребята ознакомились с деятельностью лабораторий иммунитета растений, молекулярно-генетических исследований, биохимии и физиологии растений. Им было интересно воочию увидеть, к примеру, работу оборудования для аминокислотного и хроматографического анализов, портативных приборов для оценки физиологического состояния растений.

Заведующая лабораторией биохимии и физиологии растений Оксана Александровна Юсова рассказала ребятам, что в селекцентре Омского АНЦ функционирует 13 лабораторий и 2 отдела. Селекция ведется по 14-ти культурам, в том числе озимым и яровым – пше­ница, рожь, ячмень, овес, горох, соя и другим.

Напомним, что в различных подразделениях Омского аграрного научного центра регулярно организуют выездные уроки и Дни открытых дверей для старшеклассников. Так для многих из школьников начинается первый этап знакомства с профессией. Недавно в рамках профессиональных проб учащиеся школ из Морозовского сельского поселения и поселка Калинино посетили филиал Омского АНЦ – Сибирский НИИ птицеводства. Что же касается студентов, то для них Омский АНЦ предлагает практики и стажировки, которые помогают сделать первые шаги в научной и производственной сферах.

Читайте также

Выбор языка