Главная / Новости / Инновационные исследования сельхозкультур

Инновационные исследования сельхозкультур

28.07.2021

Ученые научного учреждения представили новые сорта на региональном форуме.

В Омске 27-28 июля продолжается ежегодный региональный форум «АгроОмск-2021», который из-за пандемии организован в режиме онлайн трансляции  из областного Конгресс-холла. В числе участников мероприятия – производственники, ученые, представители власти.

«Одним из наиболее важных аспектов ускоренного развития агропромышленной отрасли региона является активное внедрение аграрной науки в производство, – подчеркнул Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа. – На наших онлайн площадках представители аграрной науки рассказывают о своих лучших разработках в растениеводстве и других перспективных технологиях в аграрном производстве».

Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз) развивает инновационные исследования практически по всем сельскохозяйственным культурам – от зерновых и зернобобовых до многолетних трав. Данная работа имеет значение не только для научного учреждения, но и для региона в целом.

«В последние два года ученые научного учреждения создали ряд перспективных сортов, которые проверены не только в Омской области, но и в Новосибирской, Тюменской областях, на Алтае и  в Республике Казахстан, –  прокомментировал директор Омского АНЦ, почетный работник АПК Омской области Максим Чекусов. – К примеру, озимая пшеница Прииртышская, яровая мягкая пшеница Омская крепость, Омская 44 и 45, которые показывают прекрасные результаты даже в засушливые годы. Сорт твердой яровой пшеницы Омский коралл уже доказал представителям макаронной промышленности, что отечественное сырье лучше иностранного».

Омский АНЦ также создал отличные сорта ярового ячменя Омский 100 и 101, Омский голозерный 4, сорта ярового овса Сибирский Геркулес и Иртыш 33, гороха Триумф Сибири, сои Сибириада 20, картофеля Вечерний Омск, которые отличаются рядом конкурентных преимуществ. Ведется продуктивная работа по многолетним травам, имеющим большое значение для развития животноводства в Омской области.

Читайте также

Выбор языка