Главная / Новости / Губернатор Томской области оценил потенциал зернобобовых культур селекции Омского АНЦ

Губернатор Томской области оценил потенциал зернобобовых культур селекции Омского АНЦ

23.07.2020

Лучшие сорта сои были представлены на открывшемся в соседнем регионе Дне поля – 2020.

23 июля в поселке Ключи Томского района Томской области состоялось тожественное открытие Дня поля – 2020. Этот межрегиональный агрофорум проводится начиная с 2013 года, став одной из ведущих площадок по обмену опытом для представителей регионального АПК и их сибирских коллег.

Открывая День поля-2020, губернатор Сергей Жвачкин подчеркнул, что развитие агропромышленного комплекса – это вопрос продовольственной безопасности региона и страны в целом.

– Успешно решать этот важнейший вопрос нам не мешает никакой коронавирус. В этом году наши хозяйства приступили к посевной на 10 дней раньше обычного. На две недели раньше мы начали заготовку кормов, – сказал Сергей Жвачкин.

День поля продолжился в селе Лучаново Томского района, где участники осмотрели демонстрационные посевы сельхозкультур Омского аграрного научного центра, Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа, Кемеровского НИИСХ, Германского семенного альянса и других.

Осматривая посевы сои селекции Омского АНЦ, губернатор Сергей Жвачкин поинтересовался сроками созревания сортов, подходят ли они для климата Томской области.

Заведующий лабораторией селекции зернобобовых культур Акимбек Асанов рассказал главе региона о серии скороспелых сортов сибирского экотипа омской селекции. Среди них «Эльдорадо» и «Сибирячка». Последний отличается высоким содержанием белка и жира и очень быстро созревает – за 85-92 дней. А сорт «Золотистая» на сегодня самый распространенный – в Западной Сибири и на Урале он возделывается на площади более 100 тыс. га. Ещё один сорт «Заряница» омские ученые создали вместе с коллегами из Красноярского края. Сорт районирован под природно-климатические условия северного региона и может с успехом возделываться и в Томской области, – заверил губернатора Акимбек Асанов.

Ученый отметил повышенный интерес гостей форума к сортам омской селекции – после разговора Акимбека Асанова c губернатором товаропроизводители из разных регионов Западной Сибири выразили готовность приобрести семена, а также побывать в Омском АНЦ и завязать с омичами более тесные партнерские отношения. «Если наши соседи обратятся к нам в этом году, мы обязательно поможем им», – пообещал Акимбек Асанов.

Большой интерес участников Дня поля – 2020 вызвал и доклад ведущего научного сотрудника отдела северного земледелия Альбины Мансаповой, посвященный особенностям технологии возделывания льна-долгунца в условиях cеверных территорий. В настоящее время в Тарском районе сортоиспытания проходят 5 сортов томской селекции: «Томский 16», «Томский 17», «Томский 18», «Томич 3» и «ТОСТ 5».

«Взаимовыгодные партнерские отношения нашего центра с томичами продолжаются вот уже третий десяток лет и вполне успешно. Используя наши методические рекомендации, товаропроизводители соседнего региона добились хороших результатов. И у нас есть перспективы для дальнейшего сотрудничества», – заявила Альбина Мансапова.

Завершится «День поля» в Томской области онлайн-конференцией «Селекция и семеноводство в условиях северного земледелия». На веб-площадке участники обсудят технологические особенности выращивания сельскохозяйственных культур в северных регионах – новые средства и способы решения по увеличению урожайности, поддержку северного земледелия на федеральном уровне, перспективные сорта и научную работу в этом направлении.

В частности, директор ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» Максим Чекусов расскажет о возможностях селекционеров в создании экспортно-ориентированных сортов сельскохозяйственных культур для Сибири.

 

Читайте также

Выбор языка