Главная / Новости / Главное – непрерывность научного процесса

Главное – непрерывность научного процесса

23.03.2023

На Ученом совете в Омском аграрном научном центре подвели итоги реализации рабочих программ.

О масштабах научной деятельности учреждения безусловно свидетельствует его участие в ряде федеральных грантов, важнейший из которых – «Хлеба России», направленный на ускоренную селекцию яровых культур, повышение урожайности пшеницы. Ученые селекционно-семеноводческого центра также участвуют в комплексных научных программах по селекции различных культур.

Из недавних успехов – включены в Госсреестр РФ новые сорта яровой мягкой пшеницы Омская крепость и Тарская юбилейная, яровой твердой пшеницы Омский лазурит, озимой пшеницы Прииртышская 2, а сорт Семёновна включен в Госреестр Республики Казахстан.  Важно, что научный процесс в лабораториях Омского АНЦ непрерывен: за сортами, получившими признание, на госсортоиспытание переданы новинки, к примеру, сорта яровой мягкой пшеницы Омская жемчужина и Ишимская 15, твердой пшеницы Омский малахит и озимой пшеницы Прииртышская 3.

***

Еще одно важное подразделение Омского АНЦ – агротехнологический центр, где ведут масштабную работу по созданию адаптивных систем земледелия и агротехнологий нового поколения, выявляют динамику химических свойств почвы при длительном сельскохозяйственном использовании, проводят научную оценку современных химических средств с целью интегрированной защиты зерновых культур.

Не надо забывать, что научный потенциал Омского АНЦ составляет не только СибНИИСХоз, это еще и профильные подразделения, в том числе отдел ветеринарии (ВНИИБТЖ), где разрабатываются и усовершенствуются средства и методы диагностики и профилактики социально значимых инфекций. Ученые филиала Омского АНЦ – Сибирского НИИ птицеводства успешно занимаются разработкой биотехнологических методов повышения генетического потенциала сельскохозяйственной птицы, усовершенствуют систему биологического полноценного сбалансированного кормления.

***

По мнению директора Омского АНЦ М.С. Чекусова, научная продукция учреждения должна быть востребованы во всех сферах, от растениеводства до животноводства и ветеринарии:

«Наши ученые несут большую ответственность за реализацию федеральных грантов, программ и в целом государственных задач в рамках обеспечения продовольственной безопасности страны, – подчеркнул Максим Сергеевич. – Радует, что наши новые сорта, эффективные препараты и рекомендации в животноводстве и птицеводстве востребованы аграриями, что уже отмечено в ходе районных агрономических совещаний. Такую стратегию научного поиска и взаимодействия с аграрной отраслью мы должны сохранить в будущем».

На фото: работа в лаборатории; заседание Ученого совета

Читайте также

Выбор языка