Главная / Новости / Для чистоты селекционного материала

Для чистоты селекционного материала

20.09.2022

В отдел семеноводства селекционно-семеноводческого центра поступил фотосепаратор, с помощью которого теперь осуществляется очистка, сортировка и контроль качества семенного материала.

Оборудование отечественного производства приобретено в рамках федерального гранта «Создание селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций» национального проекта «Наука и университеты».

Производительность фотосепаратора SmartSort – одна тонна в час. Таким образом, в течение зимнего периода можно будет обработать ориентировочно 100 тонн семенного материала.

«Все питомники и селекционное размножение селекционеры будут пропускать через фотосепаратор, а на выходе получать чистый материал, – комментирует руководитель селекционно-семеноводческим центром Омского АНЦ Петр Николаев.    Семеноводы также будут очищать и сортировать свои питомники и семена мелких партий. Фотосепаратор настроен на все 14 культур, по которым мы ведем селекцию, а также на лен и рапс,  имеющиеся у нас в севообороте. Важно, что теперь есть возможность не только отделять семена от примесей – нас интересует и калибровка семян. К примеру, в твердой пшенице зерно должно быть стекловидное буквально одно к одному. И такая задача с помощью нового оборудования нам по силам».

Стоимость фотосепаратора (5,2 млн рублей) оплачена за счет федерального гранта на создание селекционно-семеноводческих центров. Всего за счет данной грантовой поддержки Омский аграрный научный центр получил в 2022 году оборудования и техники на 48,9 млн рублей, в том числе специализированный комбайн Quantum plus австрийской фирмы  Wintersteiger, специализирующейся на селекционной технике.

Читайте также

Выбор языка