Главная / Новости / Директором Омского АНЦ назначен Максим Чекусов

Директором Омского АНЦ назначен Максим Чекусов

13.03.2020

Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования России.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков назначил Максима Чекусова директором ФГБНУ «Омский АНЦ». Соответствующий приказ глава Минобрнауки  подписал 6 марта. «Назначить Чекусова  Максима Сергеевича  на должность директора Федерального государственного бюджетного учреждения «Омский аграрный научный центр с 13 марта 2020 года по 12 марта 2025 года сроком на 5 лет», – говорится в приказе от 6 марта.

В документе также отмечается, что основанием для назначения стало решение коллектива Федерального государственного бюджетного учреждения «Омский аграрный научный центр». На выборах, которые состоялись в Омском АНЦ 17 декабря 2019 года, Максим Чекусов набрал 85,5% голосов.

Максим Чекусов родился в 1977 году. С отличием окончил Сибирскую государственную автомобильно-дорожную академию по специальности «автомобили и автомобильное хозяйство».

Трудовой путь Максима Чекусова начинался в ОКБ СибНИИСХ с должности ведущего инженера (1999г.). С 2010 года  – директор ФГУП «Омский экспериментальный завод», в 2015 году назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Омской области. С марта 2019 года врио директора ФГБНУ «Омский АНЦ».

Максим Чекусов – кандидат технических наук, доцент.  Почетный работник агропромышленного комплекса России. Специалист в области  механизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, автор 57 научных работ, одной монографии, 10 патентов на полезную модель и изобретение, трех учебно-методических пособий и 6 рекомендаций. Индекс Хирша по РИНЦ-7, цитируемость – 155.

В сферу профессиональных компетенций Максима Чекусова входили вопросы проектирования, модернизации, проведения испытаний, создания и реализации сельхозмашин. Кроме того, он принимал активное участие в подготовке научных кадров:  работа в ОмГАУ имени П.А.Столыпина на кафедре сельскохозяйственного машиностроения стала важным этапом его  педагогической деятельности. Будучи директором Омского экспериментального завода, организовал кафедру при заводе и активно привлекал студентов ОмГАУ для работы на производстве.

Максим Сергеевич ведет большую научно-организационную работу: он член редколлегии журнала «100% в Омске», советник Губернатора Омской области, член  Совета по науке в Правительстве и коллегии МСХиП Омской области.

За активную работу в области сельскохозяйственного производства, повышение качества  продукции  и производительности труда, тесную связь науки с производством Максим Чекусов  неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами  различного уровня, дипломами Президиума Российской академии сельскохозяйственный наук, медалью имени И.И. Синягина «За содействие в развитии аграрной науки Сибири» и медалью Торгово-промышленной палаты РФ «За заслуги в предпринимательстве».

Читайте также

Выбор языка