Главная / Новости / Директор Омского АНЦ принял участие во встрече с главой Минобрнауки

Директор Омского АНЦ принял участие во встрече с главой Минобрнауки

26.02.2021
В Академгородке в Новосибирске 26 февраля Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провел заседание Сибирского территориального Совета директоров научных организаций.
Как сообщает сайт Сибирского отделения РАН www.sbras.ru/ru, на встрече рассмотрены вопросы системы оплаты труда в отрасли. Валерий Фальков отметил, что Минобрнауки известны очевидные недостатки сложившейся системы оплаты труда, в том числе низкий уровень гарантированной части заработной платы и неритмичность стимулирующих выплат. К примеру, до 40% стимулирующих выплат сотрудники зачастую получают в конце года. Существует также неопределенность, связанная с конкурсным грантовым финансированием.
Глава ведомства сказал, что тезис о необходимости дополнительного финансирования отрасли звучит все чаще в связи с оплатой труда ее специалистов – и здесь важно учитывать качество управления в научных организациях, результативность их работы:
– Это общая задача и государства, и научных институтов, – подчеркнул Валерий Фальков. – Комплексное рассмотрение данного вопроса возможно только в такой связке.
В ходе заседания директор Омского аграрного научного центра, кандидат технических наук Максим Чекусов проинформировал Министра о том, что базовая заработная плата в учреждении выросла, значительно увеличена внебюджетная составляющая доходов.
– В ближайшее время на паритетных началах с Минобрнауки центр готов довести заработную плату научных работников до предписанной указами Президента Российской Федерации, – сказал Максим Чекусов.
Кроме того, на заседании состоялось обсуждение проекта «Делаем науку в России», идея которого состоит в том, чтобы создать специальное цифровое пространство, где будут сервисы для организационной поддержки ученых и популяризации науки.

Читайте также

Выбор языка