Главная / Новости / Девять ученых Омского АНЦ отмечены престижными наградами накануне Дня российской науки

Девять ученых Омского АНЦ отмечены престижными наградами накануне Дня российской науки

10.02.2020

Праздничное мероприятие состоялось  7 февраля в областной государственной научной  библиотеке имени А.С. Пушкина.

Накануне праздника в зале «Пушкинки» почти час звучали аплодисменты, наградами были отмечены более 70 представителей омской научной общественности. Это профессора, доктора и кандидаты наук, аспиранты, научные сотрудники десятков учебных заведений, НИИ, предприятий.

К собравшимся обратился первый заместитель правительства Омской области Валерий Бойко. От имени регионального правительства он поздравил научное сообщество Омска с профессиональным праздником.

«Сегодня Президент Владимир Путин ставит задачу прорывного научно-технологического и социально-экономического развития страны. На это направлен национальный проект «Наука».  В его рамках мы намерены создать в регионе научно-образовательный центр. С прошлого года мы работаем над этим  в тесном взаимодействии с вузами, научными организациями, промышленными предприятиями. Региональное правительство заинтересовано в том, чтобы вы продолжали генерировать новые прорывные идеи и реализовывать смелые инновационные проекты. Спасибо вам за труд, упорство и верность своему призванию. Новых успехов вам на благо Омской области и России», – обратился Валерий Бойко к научному сообществу.

Заслуженным ученым, инженерам, конструкторам, представителям предприятий, научных организаций и вузов в торжественной обстановке были вручены правительственные и ведомственные награды: благодарственные письма и почетные грамоты правительства Омской области, администрации города, а также  Сибирского отделения РАН.

Среди награжденных – главный научный сотрудник лаборатории агрохимии и защиты растений Омского аграрного научного  центра, академик РАН Иван Храмцов. Видный ученый отмечен почетной грамотой правительства Омской области за высокие научные достижения и активную научно-педагогическую деятельность.

Почетной грамотой и благодарственным письмом  мэра города Омска  награждены заведующий отделом картофеля, кандидат с.-х. наук Александр Черемисин и  ведущий научный сотрудник лаборатории зернофуражных культур, кандидат с.-х. наук Сергей Васюкевич.

Почетными грамотами Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области за многолетний и добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство награждены старший научный сотрудник лаборатории селекции картофеля Инна Якимова, старший научный сотрудник лаборатории специфической профилактики бруцеллеза отдела ветеринарии, кандидат ветеринарных наук Татьяна Янченко.

За достижения в профессиональной деятельности почетными грамотами Омского научного центра Сибирского отделения РАН отмечены старший научный сотрудник лаборатории специфической профилактики бруцеллеза отдела ветеринарии, кандидат ветеринарных наук Наталья Новикова, старший научный сотрудник лаборатории агрохимии и защиты растений, кандидат биологических наук Елена Тукмачева, а также   старший научный сотрудник отдела кормления сельскохозяйственной птицы Сибирского НИИ птицеводства Светлана Шпынова и ведущий научный сотрудник лаборатории физиологии и биохимии растений, кандидат с.-х. наук Оксана Юсова.

Уважаемые коллеги! Благодарим вас за созидательный труд, за трудолюбие и преданность избранному делу. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, радости творчества и дальнейших успехов на пути к новым знаниям, изобретениям и открытиям!

Читайте также

Выбор языка