Главная / Новости / День поля состоялся в Таврическом районе

День поля состоялся в Таврическом районе

20.08.2021
В мероприятии приняли участие глава регионального Минсельхоза, представители местных органов власти, руководители агропрома Омской области.
Гости ознакомились с перспективными сортами, созданными учеными Омского аграрного научного центра (СибНИИСХоза). Напомним, что на землях близ поселка Новоуральский возделывают сорта мягкой яровой пшеницы Омская 38, Мелодия, Волошинка, ярового ячменя Саша, обладающие высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Здесь также посеяно несколько сортов гороха, сои, а также рапс, масличный лен и многолетние травы – кострец безостый, донник, люцерна и эспарцет, которые важны для формирования кормовой базы животноводческих предприятий.
***
«Сегодня мы увидели опыты, заложенные при поддержке Правительства Омской области, ознакомились с рядом новых сортов, и что немаловажно, в сравнении с иностранной селекцией. Всегда нужно соотносить свои достижения с тем, что имеется в мировом научном пространстве. Радует, что сорта омской селекции хорошо выглядят, в сравнении с иностранными сортами» ,  – прокомментировал Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа.
Процесс развития перспективных сортов экскурсанты увидели на демонстрационных площадках, которые заложены по двум технологиям – традиционной и интенсивной, где семена получают защиту по периодам вегетации с внесением удобрений и необходимых подкормок.
«В текущем сезоне нами засеяно 40 тысяч делянок, сегодня каждую такую делянку нужно отдельно убрать, проанализировать архитектонику растений, структуру колоса, – сказал директор Омского АНЦ Максим Чекусов. – Уборочная кампания продолжается. Уже убраны озимые культуры, завершаем уборку многолетних трав, работаем над уборкой пшеницы, рапса. Готовим семена и почву к следующему сезону».
***
Участниками Дня поля стали не только аграрии Таврического района, но и гости из Нововаршавского, Одесского, Шербакульского, Павлоградского районов.
«Это очень ценно, что Омский аграрный научный центр демонстрирует интересные опыты по различным сортам и предоставляет возможность товаропроизводителям разных районов увидеть их результаты непосредственно в поле, – отметил исполняющий обязанности начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Таврического муниципального района Максим Бондаренко. – Представители аграрной отрасли обязательно найдут для себя что-то ценное – и будут применять у себя на производстве».

Читайте также

Выбор языка