Главная / Новости / Абубекеров Борис Алимович (15.09.1951 г.- 05.02.2021г.)

Абубекеров Борис Алимович (15.09.1951 г.- 05.02.2021г.)

06.02.2021

Администрация Омского аграрного научного центра с прискорбием сообщает, что на 70 году ушел из жизни Абубекеров Борис Алимович.

Коллеги по работе выражают соболезнования семье, родным и близким покойного. Светлая память о Борисе Алимовиче, видном ученом в области селекции многолетних трав, талантливом организаторе, высокопрофессиональном сотруднике, скромном, порядочном человеке, навсегда сохранится в сердцах сотрудников Омского АНЦ (СибНИИСХоза).

Абубекеров Борис Алимович – кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник, длительное время возглавлявший лабораторию селекции многолетних трав Селекцентра. Он активно сотрудничал с селекционерами  Сибирского отделения РАСХН (СибНИИ кормов, СибНИИРС) и учеными Республики Казахстан.

Научное наследие Бориса Алимовича будет всегда востребовано молодыми учеными. Это научные статьи, брошюры, огромное количество патентов на сорта и изобретения по вопросам возделывания многолетних трав, которых насчитывается более 100. Им созданы десятки сортов различных многолетних трав – люцерны, костреца безостого, донника белого, пырея Омич, Первомайский, эспарцета Омский юбилейный, амаранта Чергинский, допущенных к использованию не только в Российской Федерации, но и в Республике Казахстан.

Похороны состоятся 8 февраля 2021 года, прощание с покойным в 11.00 у здания Селекцентра по адресу: пр. Королева, 28.

Администрация, профсоюзный комитет

Читайте также

Выбор языка