Главная / Новости / 300 миллионов – в развитие

300 миллионов – в развитие

20.05.2021

В рамках нацпроекта «Наука» Омский аграрный научный центр (СибНИИСХоз) получит федеральный грант на модернизацию и инновационные разработки.

Омский АНЦ в 2019 году прошел первый этап конкурса Минобрнауки «Создание селекционно-семеноводческих центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных организаций». 17 мая 2021 года научное учреждение признано победителем конкурса на предоставление грантов в форме субсидий.

«Омскому аграрному научному центру с 2021 по 2024 годы будет предоставлено 300 миллионов рублей на условиях софинансирования, – комментирует директор Омского АНЦ, кандидат технических наук Максим Сергеевич Чекусов. –  Полученные финансовые ресурсы будут направлены на модернизацию существующих и строительство новых объектов инфраструктуры, в том числе на техническое обновление наших лабораторий, приобретение современного оборудования, селекционной техники. Кроме того, запланировано привлечение в науку молодых сотрудников и повышение квалификации действующих научных работников. Наша задача – выйти на современный уровень развития, совершить новые открытия в аграрной науке».

Как уже сообщалось,  в рамках нацпроекта “Наука” до 31 декабря 2021 года запланировано создание в России не менее 35 селекционно-семеноводческих и селекционно-племенных центров в области сельского хозяйства для создания и внедрения в агропромышленный комплекс современных технологий на основе собственных разработок научных и образовательных организаций.

Конкурс объявлен в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 21 июля 2016 г. № 350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства», в том числе с участием центров геномных исследований мирового уровня.

Фото https://pixabay.com/

Читайте также

Выбор языка