Главная / Новости / 14 октября Омский АНЦ принял участие в заседании Законодательного собрания Омской области по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

14 октября Омский АНЦ принял участие в заседании Законодательного собрания Омской области по аграрной политике, природным ресурсам и экологии

14.10.2020

На заседании рассмотрен вопрос «О практике проведения мониторинга плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Омской области».

Основной доклад сделал Александр Шмидт, заместитель директора по научно-исследовательской работе и инновационным технологиям, начальник отдела мониторинга и агрохимического обследования почв ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский». В сообщении представлены результаты изменения показателей почвенного плодородия в различных районах Омской области. А. Шмидт отметил положительную динамику в применении минеральных удобрений сельскохозяйственными товаропроизводителями региона.

Директор Омского АНЦ Максим Чекусов в докладе уточнил, что одной из главных задач в области совершенствования государственного мониторинга всех сельскохозяйственных земель, является создание государственных информационных ресурсов в виде единого банка данных на базе Министерства сельского хозяйства. Это позволит сосредоточить актуальные данные, на основе которых возможно осуществлять эффективное планирование государственной поддержки.

В научных полигонах (стационарах) отдела земледелия ФГБНУ «Омский АНЦ» по результатам многолетних наблюдений выявляются закономерности изменения показателей плодородия (органическое вещество, азотные, фосфорные и калийные режимы, микроэлементы и т.д.) при длительном сельскохозяйственном использовании зональных почв, которые являются научной и методической основой агрохимической оценки сельскохозяйственных земель.

Читайте также

Выбор языка